10 апреля в 10:30 в казацком Спасо-Преображенском монастыре, который силами УПЦ возрождается в районе Межигорья, состоялось торжественное чествование памяти усопших казаков с участием православных мирян, казаков и духовенства.

Киево-Межигорский Спасо-Преображенский монастырь — один из древнейших монастырей Киевской Руси, основанный, как полагают, еще в X веке греческими православными монахами. В XVI веке ктитором Спасо-Преображенского монастыря был православный меценат, князь Константин Острожский. Впоследствии обитель в Межигорье становится одним из самых известных казацких монастырей Украины, она имела особо тесные связи с Запорожская Сечь. Немало славных казаков похоронены в Межигорье. Именно в этой обители принял постриг будущий прославленный святой — епископ Иоасаф Белгородский. В 1935 году монастырь был полностью разрушен советской властью. Но сейчас в обители восстанавливается молитвенная жизнь.

Об истории, настоящем и будущем монастыря на брифинге для СМИ рассказали наместник Киево-Межигорского монастыря архимандрит Никон (Русин), глава БФ «Архангела Михаила» ​​— Вячеслав Павлив и директор Международного института афонского наследия в Украине — Сергей Шумило.

Сегодня звучали молитвы за всех, кто хранил уникальный монастырь для потомков и последователей этому благородному делу.